信宜玉都风情网

搜索
信宜玉都风情网 门户 查看主题

化州:驾车载友参与非法拘禁追债 小伙入狱悔不当初

发布者: 一号 | 发布时间: 2019-12-9 09:25| 查看数: 210| 评论数: 0|帖子模式

信宜-玉都风情网欢迎您的到来,注册后,您将能玩到更多好玩的功能!信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x

  茂名晚报讯记者柯泽彪通讯员黄艳芬俗话说“欠债还钱,天经地义”。债权人追讨欠款应当通过合法合理的途径,如果采取非法手段追债,则有理也变无理,更有可能触犯法律的红线,受到法律的制裁。刘某伟为了帮助朋友追债,漠视法律,驾驶小汽车参与非法拘禁债务人。化州法院日前审结了该起非法拘禁案,判决被告人刘某伟犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月。
  案情回放
  化州法院经审理查明,事发当天晚上7时许,被告人刘某伟驾驶小汽车搭载刘某茂、严某(两人已判刑)等人去到被害人刘某金家中追讨债务。刘某茂、严某等人进入刘某金家中找刘某金,刘某伟则驾车在路边等候,后刘某茂等人找到刘某金,即上前对刘某金进行殴打,并将刘某金拉到大门处。因为在刘某金家门口有不少人在现场,刘某茂等人便将刘某金带到一空地处,继续向刘某金追讨债务。
  刘某金表示没有钱偿还债务,严某和刘某伟将刘某金带到ATM机查询银行卡的金额,在查询银行卡没钱后,严某和刘某伟又将刘某金带回空地处。刘某茂确认刘某金没钱还债后,与严某对刘某金进行殴打,然后叫被告人刘某伟开车送刘某金回家。刘某伟等人为了索取债务,非法限制刘某金人身自由三个小时。经化州市公安司法鉴定中心鉴定,被害人刘某金的损伤程度属轻微伤。
  法官说法
  化州法院认为,被告人刘某伟无视国家法律,为索取债务合伙非法拘禁他人,其行为已构成非法拘禁罪,依法应当追究其刑事责任。公诉机关指控被告人刘某伟犯非法拘禁罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,法院予以确认。被告人刘某伟归案后能如实供述自己的罪行,并能当庭自愿认罪,有悔罪表现,依法可以从轻处罚。在犯罪中被告人刘某伟事前没有参与密谋,事中没有参与殴打被害人,事后没有获得利益,其在本案中只负责驾车搭载他人,起次要、辅助作用,是从犯,依法应当对其从轻处罚。
  根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度、认罪态度及悔罪表现,化州法院遂作出上述判决。

来源:茂名晚报

最新评论

热门讨论
信宜水口一村民挖出个20余斤的
通常一条大薯的重量多在三五斤或十斤左右,日前,信宜市水口镇一村民却挖出了一条重达
最新最全的信宜市区和乡镇禁停
广大市民、车主朋友:为了有效确保春节期间全市交通道路畅顺、有序,现将我市已实行禁
这是小五庚子鼠年第一条推送
大年三十,我们在欢度春节,而
今晚,大年三十,大部份人都在和家人一起开开心心食团年饭,快快乐乐看春晚,
春节系列:我们这儿的年
今年春节,我在故乡信宜某个地点,你在哪里。 信宜,古城梁德县城、怀德县、南扶州
为了让你们春节放好烟花爆竹,
绚丽的烟花爆竹 为春节增添不少喜庆的氛围 燃放烟花爆竹时需要注意什么呢? 观看下
扶贫干部伦志国: “过年就在
伦志国到扶贫户家里慰问。 茂名晚报记者吴昊摄   茂名晚报讯记者朱杰祺通讯员陈子
福华派出所举行赃物发还活动 5
  茂名晚报讯记者柯泽彪通讯员杨振文“原本考虑重新买辆摩托车过年的,这下可好了
化州查处一非法销售储存烟花爆
■通讯员谢建伟黄军超   本报讯1月17日,由化州市安委办主任、市应急局局长陈
市文明办 走访慰问道德模范及
■记者梁爽通讯员梁文瑶   本报讯 新春佳节来临之际,市文明办组织各级文明办
客服QQ1:1592772589,客服QQ2:1368203218
邮件:admin@06681.com
Copyright © 2008-2018 信宜玉都风情网版权所有 All Rights Reserved
免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任
Powered by Discuz! X3.3 技术支持:信宜玉都风情 苏ICP备11037192号