信宜玉都风情网

搜索
信宜玉都风情网 门户 查看主题

电白一男子网上出售假币被判刑

发布者: 三号 | 发布时间: 2019-12-7 09:29| 查看数: 129| 评论数: 0|帖子模式

信宜-玉都风情网欢迎您的到来,注册后,您将能玩到更多好玩的功能!信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x


  茂名晚报讯记者梁奈通讯员伍志敏电白一男子林某把出售假币当作“发财”的“捷径”,最终锒铛入狱,为自己的违法犯罪行为付出了代价。近日,电白法院对该起案件作出一审判决:被告人林某犯出售假币罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币30000元。
  案情回放
  2018年5月份,林某通过QQ群认识一名QQ名称为“君诚”的男子(身份未名),该名男子要求林某利用QQ号码向QQ好友及QQ群宣传、推广贩卖面值100元、50元、20元、10元的假币广告,每天需发一次以上出售假币的广告,并承诺每发一条广告得1角报酬。同时,林某亦将自己的QQ号码、微信号、支付宝等网络通信、支付工具租给“君诚”进行宣传、推广、出售假币,收取“君诚”支付的租金400元及面值20元的假币多张。
  2018年9月1日,林某在QQ上向居住在东莞市的郑某、王某推销假币,郑某、王某提出要到茂名电白现场查看假币质量,林某表示同意。经现场验货后,林某随即向郑某、王某出售面额20元假币800张,王某通过支付宝转账方式分两次向林某支付2100元,另林某还赠送郑某、王某面额50元的假币2张、面额10元的假币1张。同月7日16时许,公安机关在东莞市某市场楼上房间抓获王某,现场查获面额20元的假币687张、面额50元的假币2张、面额10元的假币1张。同年12月8日,公安机关在中山市某镇一出租屋,林某住处的床底下搜查出面额20元的假币162张。
  法院裁判
  电白法院经审理认为,被告人林某无视国家法律,向他人非法出售假币,数额较大,其行为已构成出售假币罪,应予刑罚。被告人林某在本案中积极作案,在出售假币共同犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。综上所述,根据被告人林某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,电白法院依法作出上述判决。
  法官说法
  出售假币是违法犯罪行为,应依法受到惩处。林某罔顾法律,心存侥幸,肆意在网上出售假币,最终“发财梦”破碎,身陷囹圄悔不当初。在此,法官提醒大家,切莫做不切实际的“发财梦”,只有努力才是通往成功的唯一“捷径”。若发现有人在网上售卖假币,应及时报警,并用手机截图留证,勿让假币流入市场危害社会。

来源:茂名晚报

最新评论

热门讨论
信宜水口一村民挖出个20余斤的
通常一条大薯的重量多在三五斤或十斤左右,日前,信宜市水口镇一村民却挖出了一条重达
最新最全的信宜市区和乡镇禁停
广大市民、车主朋友:为了有效确保春节期间全市交通道路畅顺、有序,现将我市已实行禁
这是小五庚子鼠年第一条推送
大年三十,我们在欢度春节,而
今晚,大年三十,大部份人都在和家人一起开开心心食团年饭,快快乐乐看春晚,
春节系列:我们这儿的年
今年春节,我在故乡信宜某个地点,你在哪里。 信宜,古城梁德县城、怀德县、南扶州
为了让你们春节放好烟花爆竹,
绚丽的烟花爆竹 为春节增添不少喜庆的氛围 燃放烟花爆竹时需要注意什么呢? 观看下
扶贫干部伦志国: “过年就在
伦志国到扶贫户家里慰问。 茂名晚报记者吴昊摄   茂名晚报讯记者朱杰祺通讯员陈子
福华派出所举行赃物发还活动 5
  茂名晚报讯记者柯泽彪通讯员杨振文“原本考虑重新买辆摩托车过年的,这下可好了
化州查处一非法销售储存烟花爆
■通讯员谢建伟黄军超   本报讯1月17日,由化州市安委办主任、市应急局局长陈
市文明办 走访慰问道德模范及
■记者梁爽通讯员梁文瑶   本报讯 新春佳节来临之际,市文明办组织各级文明办
客服QQ1:1592772589,客服QQ2:1368203218
邮件:admin@06681.com
Copyright © 2008-2018 信宜玉都风情网版权所有 All Rights Reserved
免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任
Powered by Discuz! X3.3 技术支持:信宜玉都风情 苏ICP备11037192号